Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player






En el cuadro siguiente se presenta la calendarización de acciones de capacitación confirmadas en el presente año.

Para obtener información específica de los eventos (objetivos, estructura curricular y participantes), ubique y presione el cursor sobre el tema de cada evento.

2015 - 2017
TEMA
MODALIDAD (*)
LUGAR CUPOS
"Participación y Liderazgo para la gestión del Desarrollo Rural"
Convenio INDAP – GIA
Dirigentes de CAR
Curso 2º Ciclo Octubre a Dic.
2016
Pta. de Tralca
El Quisco
22
Escuela de Formación
“Líderes para la gestión territorial”
9° Ciclo
Julio a Octubre
2016
Santiago
El Quisco
Concepción
Puerto Montt
25
"Enfoque Desarrollo Rural para el trabajo con productores campesinos"

Convenio CNR – GIA
Curso
Agosto a Octubre
2016
Santiago
30
“Programa de Formación para Líderes locales Apícoles”
Convenio Fed. Red Apícola Nacional – GIA
Curso 2º Ciclo
Abril a Julio
2016
Concepción
15
Magíster
“Planificación Territorial Rural”

UAHC – GIA
Para Profesionales INDAP
Bío Bío
Octava Versión
2016 - 2017
Concepción
28
“Programa de Formación para Líderes locales Apícoles”
Convenio Fed. Red Apícola Nacional – GIA
Curso
Octubre a Dic.
2015
Concepción
16
"Participación y Liderazgo para la gestión del Desarrollo Rural"
Convenio INDAP – GIA
Dirigentes de CAR
Curso
Mayo a Octubre
2015
Santiago
Pta. de Tralca
El Quisco
30
Escuela de Formación
“Líderes para la gestión territorial”
8° Ciclo
Agosto a Noviembre
2015
Santiago
Chillán
25
Magíster
“Planificación Territorial Rural”

UAHC – GIA
Septima Versión
2015 - 2016
Santiago
20
       
2013 - 2014
TEMA
MODALIDAD (*)
LUGAR CUPOS
7° Ciclo
Agosto a Noviembre
2014
Santiago Chillán
23
“Impacto del modelo de economía abierta en el sector rural y agrario en Chile”
Convenio Fed. Red Apícola Nacional – GIA
Taller
Agosto
2014
Santiago
42
Desarrollo Territorial para la
Seguridad Alimentaria y Nutricional

Convenio FAO – GIA
Curso
Septiembre a Diciembre
2013
Santiago
Temuco
30
Escuela de Formación
“Líderes para la gestión territorial”
6° Ciclo
Agosto a Noviembre
2013
Santiago
Chillán
22
       
2013 - 2014
TEMA
MODALIDAD (*)
LUGAR CUPOS
7° Ciclo
Agosto a Noviembre
2014
Santiago Chillán
23
“Impacto del modelo de economía abierta en el sector rural y agrario en Chile”
Convenio Fed. Red Apícola Nacional – GIA
Taller
Agosto
2014
Santiago
42
Desarrollo Territorial para la
Seguridad Alimentaria y Nutricional

Convenio FAO – GIA
Curso
Septiembre a Diciembre
2013
Santiago
Temuco
30
Escuela de Formación
“Líderes para la gestión territorial”
6° Ciclo
Agosto a Noviembre
2013
Santiago
Chillán
22
       
2012
TEMA
MODALIDAD (*)
LUGAR CUPOS
5° Ciclo
Agosto a Diciembre
2012
Santiago
25
Curso Actualización
“Liderazgo para la gestión Territorial Rural”

Convenio UNISONO – GIA
Curso
Agosto a Diciembre
Iquique
20
Magíster
“Planificación Territorial Rural”

Convenio UAHC – GIA

Sexta Versión
2012-2013

Santiago
15
"La organización social para el desarrollo"
Convenio I. Municipalidad San Antonio - GIA
Taller
Mayo a Junio

2012
San Antonio
18
       
2010 - 2011
TEMA
MODALIDAD (*)
LUGAR CUPOS
Escuela de Formación
“Líderes para la gestión territorial”
Cuarto Ciclo
Agosto a Diciembre
2011
Santiago
Chillán
Temuco
25
Magíster
“Planificación Territorial Rural”

Convenio UAHC – GIA
Quinta Versión
2011 - 2012
Coyhaique
22
"La organización y planificación de acciones de desarrollo"
Convenio FAO – GIA
Curso Taller
Agosto a Octubre

2010
Santiago
Temuco
18
Cuarta Versión
2010 - 2011
Santiago
23
       
2009
TEMA MODALIDAD (*) LUGAR CUPOS
Curso
Mayo a Noviembre
200 horas
Santiago
Temuco
Osorno

27
"Líderes para la gestión territorial"

Escuela
Junio a Agosto
96 horas
Santiago
Temuco
27
"Enfoques conceptuales y aplicados para análisis y gestión de Desarrollo Rural"
Convenio Subsecretaría Ministerio de Agricultura.
Taller
Junio
16 horas
Santiago
16
"Fortalecimiento organizacional para la gestión territorial rural"
Convenio INDAP - GIA.
Taller
Mayo a Julio
42 horas
Pitrufquén
20
     
2008

Escuela de Formación
“Líderes para la gestión territorial

Primera Versión
Julio a Octubre
2008
Temuco
28
Tercera Versión
2008 - 2009
Temuco
27

“Liderazgo y resolución de conflictos”
Convenio con Asoc. Newenche

Taller
Marzo

32 horas

Temuco
18
"Liderazgo, Participación y control social en el CAR, Región de los Lagos"
Convenio con INDAP X Región
Taller
Enero
16 horas
Osorno
11
       
2007
"Liderazgo y resolución
de conflictos"

Convenio Fundación Minera Escondida
Taller
Diciembre
16 horas
Peine
20
"Economía, organización campesina
e intervención en el desarrollo "

Convenio con CONAF Aysén
Curso
Octubre
16 horas
Coyhaique
26
"Liderazgo y fortalecimiento organizacional para la gestión territorial"
Convenio con Agencia INDAP Rengo
Curso - Taller
Julio - Agosto
64 horas
Rengo
25
“Metodología en marco lógico
aplicada a instrumentos
SAT y PRODESAL”

Convenio con INDAP VI Región

Seminario
Junio
32 horas

Rancagua
56
Curso
Junio a Nov.
208 horas
Santiago
Temuco
Chillán
30
Magíster
“Planificación Territorial Rural”

Convenio UAHC – GIA
Segunda Versión
2007 - 2008

Talca

30
“Fortalecimiento Liderazgo
en Comités PRODESAL”

Convenio I. Municipalidad Victoria/ INDAP
Taller
Abril
16 horas

Victoria
24
“Desarrollo Local y Planificación”
Convenio I. Municipalidad de Purén

Taller
Abril
16 horas
Purén
28
"Formación de dirigentes rurales a nivel local"
Convenio I. Municipalidad de Osorno
Escuela
Febrero - Abril
48 horas
Osorno
25
"Diagnóstico socioeconómico de pequeños productores a nivel local"
Convenio I. Municipalidad de Galvarino
Taller
Enero
16 horas
Galvarino
15
 
 
2006
 
TEMA MODALIDAD (*) LUGAR CUPOS
“Cuencas, microcuencas, territorio y fortalecimiento organizacional”
Convenio con PRO-ASOCIA
Taller
7 horas
Santa Cruz 25
“Formulación de planes anuales y de mediano plazo para programa PRODESAL”
Convenio con INDAP RM
Curso – Taller
32 horas
Santiago 29
“Participación y control social en
Comités Campesinos PRODESAL”
Convenio con INDAP V
Curso
64 horas
Quillota; Cabildo San Felipe; y San Antonio 62
“Liderazgo y resolución de conflictos en las organizaciones sociales”
Convenio con FME II Región
Taller
16 horas
San Pedro de
Atacama
32
"Enfoques y métodos para la planificación del Desarrollo Rural a nivel local"
XXIII Ciclo
Curso
208 horas
Santiago
Temuco
Chillán
34
"Liderazgo Indígena para la Gestión Territorial del Desarrollo"
(Convenio con Programa Orígenes)

Escuela Formativa
80 horas

Temuco 22
       
2005

TEMA

MODALIDAD (*)

LUGAR

CUPOS

Ciclo 2005-2006

Temuco

20

“Planificación para el desarrollo campesino a nivel local”
(en convenio con INDAP R.M.)

Seminario
    20 horas

Santiago 49

Curso
208 horas

Santiago Temuco

28

Curso-Taller
24 horas

Santiago

21

       
 
2004
 

TEMA

MODALIDAD (*)

LUGAR

CUPOS

Participación y Extensión Rural
(En convenio con
I. Municipalidad de Osorno)
Taller
24 horas

Osorno

25

"Gestión de Programas para
Agricultura Familiar Campesina
con enfoque de Marco Lógico "
(En convenio con INDAP)

Taller
24 horas

Santiago

17

Curso
67 horas

Mendoza Argentina

38

Curso
160 horas

Santiago Temuco

28

Curso
84 horas

Mendoza Argentina

30
"Formulación de Programas y proyectos en Marco Lógico"
(En convenio con Tekhne)
Curso-Taller
24 horas
Santiago
12

"Capacitación a Capacitadores"
(En convenio con IDR)

Talleres
64 horas

Mendoza Argentina

16

"Liderazgos indígenas atacameños para los nuevos desafíos"
(En convenio con DOS)

Curso
28 horas

San Pedro de Atacama

37

       


(*) En la modalidad de ejecución de cada evento se consigna el formato (Curso, Taller, Seminario, etc...), y el número total de horas cronológicas de capacitación efectiva.

VER CALENDARIO 2003

 



GIA
Rafael Cañas Nº 39, 2º Piso · Providencia · Santiago.
Teléfonos: (56-2) 244 3832 - 2443833
Fax: (56-2) 246 8573
E-mail: capacitacion@gia.cl